vajinformВ целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), гриппа и ОРВИ в детском саду работа организована в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

1. В ДОУ проходит строгий утренний фильтр; к приему не допускаются больные либо с признаками инфекционных заболеваний. Работники с признаками инфекционных заболеваний не допускаются к работе. Для соблюдения правил личной гигиены сотрудники обеспечены средствами для мытья, сушки и антисептической обработки рук, средствами и инвентарём для проведения влажных и текущих генеральных уборок, бактерицидными установками.

2. В помещениях ДОУ обеспечена работа вентиляции в соответствии с требованиями VIII СанПиН 2.4.1.3049-13 «санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Произведена очистка и дезинфекции вентиляционных каналов.

3. Запрещено проведение массовых мероприятий среди воспитанников ДОУ, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
В МДОУ проводятся противоэпидемиологические мероприятия, включающие:
Уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток;
Обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в МБДОУ, помещения для приема пищи, санитарных узлы и туалетные комнаты;
Ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
Регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с режимом работы МБДОУ;
Организацию работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также перчаток;
Мытье посуды осуществляется с обработкой дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.

4. Проводятся разъяснение правил ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания, применения дезинфицирующих средств, включая индивидуальные антисептические средства; разъяснения о необходимости соблюдения социальной дистанции (1,5-2 м) в период подъема заболеваемости.

5. В целях повышения санитарной культуры населения, профилактике инфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни проводится гигиеническое воспитание и обучение работников МБДОУ.

6. Регулярно проводится разъяснительная работа среди работников МБДОУ по профилактике внебольничных пневмоний, обращается внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.

7. Усилены профилактические и дезинфекционные мероприятия по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции: частое и тщательное мытье рук персонала и воспитанников, увеличена кратность проветривания групповых помещений и обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных ламп, протирание растворами дезинфицирующих средств всех поверхностей, включая дверные ручки, поручни, перила. Влажные уборки проводятся с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

8. Обеспечено проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией (используются бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в МБДОУ воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здания; исключено скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра». При входе в здания; исключено скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра». При входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.