Главная Персональные страницы специалистов Ларёва Александра Викторовна

Год рождение - 1990г.
Должность - воспитатель
Педагогический стаж - с 2016 года
Образование - Высшее. Московский педагогический государственный университет.
Уровень квалификации - Первая квалификационная категория
Педагогическое кредо - "Уча других, учусь сама, и детство проживаю многократно"
Девиз - "Дела? Проблема? Всё пустое! Душа ребёнка - вот святое! Цветок в душе ещё так мал! Успей полить чтоб не завял!"

"Организация и содержание работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ"
"Формирование ИКТ - компетентности педагога в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"
"Программно - методический комплекс " Мозаичный парк"alt
"Работа педагога дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО"alt

Тема: «Формирование нравственно- патриотических чувств у старших дошкольников»

Практические выходы

Изучение литературы по данной теме

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Ознакомление детей с символикой нашего города, России.

Презентация о родном городе.

Выставка работ детского творчества на тему: «Символ моего города»

Беседа с детьми на тему: «Мой дом-моя крепость»

Творческая работа совместная с родителями « Моя семья, родословная, Герб нашей семьи»

Рекомендации для родителей «Воспитание социальной компетентности у детей»

Праздник «Мама, папа, я спортивная семья

Оформление стенгазеты

« 23Февраля»

Беседа « Москва-Столица России

Оформление стенгазеты

«8марта»

Викторина «Космос»

Экскурсия к мемориалу воинской славы, приуроченная ко Дню Победы.

Отчёт по теме самообразования

Утренник посвященный «Дню Победы»

Выступление на педсовете

Проект на тему: "Этот загадочный космос"
Проблема
Современные дошкольники задают много вопросов от космосе, звёздах, космонавтах, так же данная тема, как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.
Актуальность проекта
С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек - самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. С раннего возраста им интересны загадки Вселенной. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звёзды - это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните своё детство, как интересно было смотреть в ночное небо. Как поддержать интерес ребёнка к неизведанному? С помощью, каких методов можно заинтересовать ребёнка, помочь ему узнать новую, интересную информацию про космос? Метод проекта позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях. Проектная деятельность Развивает творческую активность детей, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности Солнечной системы, о Юрии Гагарине - первом космонавте Земли и поможет систематизировать полученные знания и применить их в различных видах детской деятельности.
Цель проекта
Приобщение детей к знаниям о вселенной, освоение человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Вызвать чувство гордости за наших соотечественников таких, как Циолковский, Королёв, Гагарин и многих других, внешних неоспоримый вклад в историю покорения космоса.
Задачи проекта
1. Сформировать устойчивый интерес к познанию космического пространства.
2. Познакомитьдетей с историей развития космонавтики, с символикой некоторых созвездий, строением солнечной системы.
3. Расширять первоначальные представления о звёздах и планетах (их величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых особенностях).
4. Прививать любовь к родному краю, планете, героям освоения космоса.
5. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.
6. Развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.
7. Поощрять желание пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы, совместной исследовательской деятельности.